Camping-car

L’accueil des campings-cars s’effectue sur 2 emplacements :

L’aire de service du Parking Notre Dame, située à l’entrée du village en arrivant de Pierrefeu (eau, électricité, vidange).

L’aire de stationnement du Parking du Stade, située à la sortie du village, en direction de Grimaud et Gonfaron.

Les commerces, restaurants et autres se trouvent à proximité (300m).

 

Plan

plan-des-aires-camping-car
questionnaire-de-satisfaction

Le Transport

 Le Transport

La Région sud rend accessible les transports pour les scolaires, étudiants, apprentis, stagiaires de la formation professionnelle, élèves des formations sanitaires et sociales et volontaires du service civique, âgée de 3 à 26 ans inclus, domiciliés et scolarisés sur le territoire de Provence-Alpes-Côte
d’Azur. Ils peuvent bénéficier d’un abonnement de transport unique pour circuler à volonté sur les bus et trains du réseau régional ZOU !
La Région Sud continue de gérer les transports scolaires pour la rentrée 2021-2022. Elle se fait uniquement en ligne, à compter du 23 juin 2021, via le site https://zou.maregionsud.fr/transports-scolaires/.


Tarif forfaitaire :

    • 90 € pour le plein tarif
    • 45 € pour les familles dont le quotient familial est inférieur ou égal à 700€.

Le paiement se fait en ligne, intégral ou en 3 fois (paiement en 3 fois possible que jusqu’au 30 septembre).
Tous les détails pratiques (tarifs, modalités d’inscription…) sont à retrouver sur la Fiche récapitulative d’information.


La commune continue, comme elle le fait depuis plusieurs années, de prendre à sa charge la participation financière afin que le montant à payer par les familles habitant à Collobrières, soit de 40€ par enfant.


Toutefois l’inscription sur le site de la Région et l’avance de la somme globale sont obligatoires, le remboursement aux familles interviendra après l’inscription. Les demandes de remboursement devront nous parvenir dans les meilleurs délais avec les pièces demandées (attestation de paiement en
ligne, le formulaire de demande de remboursement et un RIB) et devront être déposées à l’accueil de la mairie.

DEMANDE DE REMBOURSEMENT DES FRAIS 2021-2022


-En cas de perte, de détérioration ou de vol de la carte scolaire, l’élève devra s’acquitter d’un duplicata auprès de la Gare Routière. Un duplicata coûtera 10 €. Seuls deux duplicatas pourront être délivrés dans l’année. Au-delà, le paiement d’une nouvelle carte sera exigé au cout de 90€. Aucune attestation
provisoire ne pourra être délivrée dans l’attente d’une nouvelle carte et l’élève devra s’acquitter au jour le jour du coût du trajet (3€ Aller Simple).


Tous les élèves recevront une nouvelle carte ZOU à domicile avant la rentrée scolaire si inscription avant le 31 juillet 2021.
Cette carte sera valable du 02 septembre 2021 au 31 août 2022, tous les jours y compris les vacances, valable sur le transport scolaire sur lequel l’élève est inscrit, ainsi que les bus et trains du réseau de transport régional ZOU ! En accès illimité.


 

Horaires des lignes.

Ligne 8823 (Hyères) :

 Ligne 8823 à compter du 2 septembre 2021

Ligne 8810 (Toulon) :

Ligne 8810 à compter du 2 septembre 2021

Lignes exploitées par SNT SUMA : 04 94 65 99 92

Office de Tourisme

L’Office de Tourisme de Collobrières vous accueille dans ses locaux boulevard Caminat.

Horaires d’accueil

Du 08/04 au 30/06
Ouverture le mardi, mercredi, vendredi et samedi de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30. Le jeudi de 14h à 17h30.
Fermetures exceptionnelles les jours fériés.

Du 01/07 au 30/08
Ouverture le lundi de 15h à 18h30. Le mardi, mercredi, jeudi, vendredi et samedi de 10h à 12h30 et de 15h à 18h30. Le dimanche de 10h30 à 12h30.
Fermeture exceptionnelle les jours fériés.

Du 31/07 au 30/11
Ouverture le mardi, mercredi, vendredi et samedi de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30. Le jeudi de 14h à 17h30.
Fermeture exceptionnelle les jours fériés.

Fermeture annuelle du 30 novembre au 8 avril.

photo-de-loffice

Guide village Collobrieres

Vous pouvez le joindre :

La commune de Collobrières est dans l’intercommunalité Méditerranée Porte des Maures. Retrouvez toutes les informations touristiques des communes sur le site : www.mpmtourisme.com

Le bulletin municipal

bm01 Le bulletin municipal « Collobrières, notre village » est un document d’information mensuel édité par la Mairie de Collobrières.

Il présente la vie de la commune et son actualité au travers de différentes rubriques (économique, sociale, jeunesse, environnement, …).

Imprimé sur papier recyclé, il est distribué dans les boites aux lettres et disponible en Mairie et à l’Office de Tourisme.

Pour les visionner, cliquez sur les miniatures de la bibliothèque ci-dessous.

Pour les télécharger ou les imprimer, cliquez sur les fichiers ci-dessous.

 

 

      Histoire

      Les armes de Collobrières

      ecussonLes armes de Collobrières représentent sur fond d’azur, un châtaignier d’argent, accosté de deux couleuvres tortillées en pal et une bordure chargée de cette légende en caractères de gueules :
      «Colobrières». Les premières armoiries ont été déposées à Toulon en 1696, conformément à l’édit royal de 1693.

      Origine du nom

      riviere

      Le village de Collobrières doit son appellation au réal Collobrier, ou rivière de couleuvres, à l’époque où les Romains exploitaient les mines de plomb, de cuivre et de fer.

      Histoire

      Les premières traces de vie à Collobrières datent de l’époque pré-romaine.

      pont-medieval

      Le Réal Collobrier, bien qu’il n’ait pu endiguer les passages désastreux des “Grandes Compagnies de Turenne”, fin 14ème siècle et le pillage par les troupes savoyardes, lors du siège de Toulon en 1707, a servi cependant à protéger la population contre les épidémies de grandes pestes de Provence.

      Immergé dans la forêt des Maures, le village a toujours vécu des ressources de celle-ci : pâturage, élevage, exploitation du bois et du liège.

      leveurs-de-liege

      C’est un enfant du pays, Aumeran qui alla chercher en Espagne le secret de la transformation du liège en bouchon.

      En 1850, la commune comptait 17 bouchonneries, 3 scieries, et plusieurs mines de plomb, cuivre, fer.

      Les maisons de maître qui longent le boulevard principal racontent l’histoire de ces industries jadis florissantes et contrastent avec les maisons médiévales du vieux village.

      Aujourd’hui, la forêt reste un élément important dans la vie et dans le cœur des Collobriérois.

      Débroussaillement

      Le débroussaillement

      Le débroussaillement et son maintien en état sont obligatoires toute l’année et constituent avant tout une protection pour vous-même ainsi que pour vos biens :

      • sur la totalité du terrain situé en zone U du PLU
      • 100 mètres autour de toute construction dans les zones N
      • et 10 mètres de chaque côté de l’accès à cette dernière.

      Le débroussaillement doit s’effectuer conformément aux règlements (Arrêté préfectoral 30/03/2015) sur le site internet de la Préfecture du Var http://www.var.gouv.fr/l-obligation-de-debroussailler-a1217.html

      Des contrôles sont effectués par des agents de l’ONF.

      Documents :

      Plaquette_Debroussaillement_DDTM

      Emploi du feu dans le Var (Préfecture)

      Déclaration d’incinération (1er février au 31 mars)

      Lettre type d’autorisation de débroussailler chez le voisin

      Vidéo de prévention et d’information  :

      http://www.prevention-incendie-foret.com/videos-et-tutoriels/obligation-legale-de-debroussaillement-film

      VTT

      La commune de Collobrières offre de nombreuses possibilités de randonnées vtt.

      Avant de partir sur les chemins, quelques règles de bon sens à respecter :

      • N’utilisez pas les sentiers privés,
      • ne sortez pas des pistes lorsque vous traversez la Réserve Biologique Intégrale,
      • ne jetez rien,
      • n’allumez jamais de feu,
      • renseignez vous du risque incendie,

      Cette liste n’est pas exhaustive…

      Les itinéraires fournis ici sont des suggestions de boucles. Un référencement de ces boucles est en cours et les fichiers seront bientôt plus nombreux.

      itineraire-vtt-1

      Compte rendu du Conseil Municipal

      • 2021

       

       CR 11012021

      CR CM 29092020

      CR CM 30062020

      CR CM 23052020

      cr CM 04022020

      • 2019

      cr cm 17122019

      cr CM 31102019

      cr CM 27062019

      cr CM 28032019

      • 2018

      CR CM 11122018

      CR CM 27092018

      CR CM 30072018

      CR CM 05072018

      CR CM 26042018

      CR CM 09042018

      seance-du-28-septembre-2017
      seance-du-11-aout-2017
      seance-du-4-mai-2017
      seance-du-6-avril-2017
      seance-du-27-fevrier-2017

      • 2016

      seance-du-12-decembre-2016
      seance-du-5-octobre-2016

      seance-du-29-septembre-2016

      seance-du-18-aout-2016
      seance-du-20-juillet-2016
      seance-du-15-avril-2016
      seance-du-25-mars-2016
      seance-du-10-mars-2016

      • 2015

      seance-du-15-decembre-2015
      seance-du-30-octobre-2015
      seance-du-9-juillet-2015
      seance-du-14-avril-2015
      seance-du-6-mars-2015

      • 2014

      seance-du-17-decembre-2014
      seance-du-23-octobre-2014
      seance-du-20-juin-2014
      seance-du-24-avril-2014
      seance-du-10-avril-2014
      seance-du-28-mars-2014
      seance-du-12-fevrier-2014

      • 2013

      seance-du-27-decembre-2013
      seance-du-17-octobre-2013
      seance-du-25-juillet-2013
      seance-du-30-mai-2013
      seance-du-28-mars-2013
      seance-du-18-fevrier-2013
      seance-du-23-janvier-2013

      • 2012

      seance-du-12-decembre-2012
      seance-du-26-novembre-2012
      seance-du-1-aout-2012
      seance-du-5-avril-2012
      seance-du-15-fevrier-2012

      • 2011

      seance-du-29-decembre-2011
      seance-du-18-novembre-2011
      seance-du-5-octobre-2011
      seance-du-8-aout-2011
      seance-du-22-juin-2011
      seance-du-13-avril-2011
      seance-du-24-mars-2011
      seance-du-22-fevrier-2011

      ODEL VAR

      ODEL VAR

      logo-odel-var

      Propose des séjours tout au long de l’année pour les jeunes de 4 à 17 ans en France et à l’étranger.

      Pour en savoir plus :

      L’Odel propose également des formations au BAFA et au BAFD, ouvertes à tous ceux qui souhaiteraient se former aux métiers de l’animations.

       

      Espace Jeunes

      Espace Jeunes – La Passerelle

      La Directrice : Manon ROUBAUD
      La Présidente : Malika BOUZID

      ESPACE JEUNES / LA PASSERELLE
      7 rue Sieyès – 83610 COLLOBRIERES
      Tel: 04.94.66.96.58
      espace.jeunes.collobrieres@gmail.com

      Horaires d’ouverture de la structure :

      • Lundi : Fermé, Mardi, Jeudi et Vendredi : 14h-19h, Mercredi : 10h-12h/14h-19h et Samedi : 14h-19h (Période scolaire)
      • Lundi au Vendredi : 10h-12h/14h-19h ou 22h (Période de vacances)
      • Ces horaires sont modifiables selon le planning d’activités

      Tout au long de l’année, l’association Espace Jeunes / La Passerelle propose des activités pour les jeunes de 11 à 18 ans, les adultes et les seniors.

      Au programme :

      • Activités sportives, culturelles, de détente, … pour les jeunes (période scolaire et vacances)
      • Accompagnement à la scolarité
      • Aide à la formation et à la recherche d’emploi
      • Permanence deux fois par mois de la Mission Locale
      • Ateliers ludiques pour les adultes
      • Sorties culturelles
      • Permanence assistante sociale le jeudi 9h-12h

      Pour profiter de ces activités, il suffit de souscrire une adhésion de 15€ à l’association, valable un an.

      dossier-inscription-adulte
      dossier-inscription-jeune

      Plannings

      Bâtiment

      espace-jeunes

       

      Restauration Scolaire

      Réservation Portail Famille

       

      fiche-inscription

       réglement intérieur 2021-2022 cantine

      Vous pouvez également retirer ces documents en Mairie.

      Cette URL permet aux familles de créer et de se connecter au portail personnalisé.
      https://portail.berger-levrault.fr/7282/accueil

      guide-de-lutilisateur

      Les menus à consulter

      Tous les repas sont faits maison et sont élaborés par la cuisine de Bormes les Mimosas . La qualité et les circuits courts (produits locaux) sont privilégiés.

      Trois types de menus sont proposés : repas classique, végétarien, ou sans viande. Les repas sont facturés 3€.

      MENU JUILLET 2021

       MENU AOUT 2021

       

      cantine

       

      Frabosa Sottana (Italie – Piémont)

      Présentation de Frabosa Sottana

       

      ecusson-frabosa-sottanaCollobrières s’est lancé dans la grande aventure de la coopération internationale par le biais de la châtaigne. C’est à l’occasion de l’inauguration des 28è fêtes de la châtaigne, le 17 octobre 2010, que la capitale du massif des Maures a officialisé son jumelage avec Frabosa Sottana, commune italienne du Piémont située à proximité de Cunéo.

      frabosa-sottana

      Frabosa Sottana est une municipalité dans la province de Cuneo, qui s’élève à 650 mètres d’altitude, située au confluent de deux petits cours d’eau qui donnent le Maudagna (qui donne son nom à la vallée).

      villageC’est une commune de 1 556 habitants, constituée de 7 hameaux :
      Alma, Artesina, Gosi, Miroglio, Pianvignale, Prato Nevoso, Riosecco répartis sur
      37 km2 (11 km2 pour Collobrières.
      Géographiquement montagneuse, elle dispose sur son territoire de 2 stations de ski Prato Nevoso et Artesina.

      station C’est à partir des années 60 que la commune a changé, passant de l’agriculture, du pâturage et de l’exploitation de la forêt au développement touristique avec la création des deux stations de ski, réputées nationalement.

      Savoir-faire et traditions

       

      Il reste de nombreux savoir-faire issus du terroir, permettant la production de produits typiques.
      En premier lieu se trouve la châtaigne, fêtée dignement au mois d´octobre. Puis viennent les fromages tels que le Raschera et la Bruss.<chasse|>
      Le Raschera est un fromage gras, pressé, à pâte mi-dure blanc ivoire, affinée pendant 30 jours. En 1982, le fromage a obtenu la DOP connu sous le nom Alpine, produit et affiné par les bergers qui viennent faire paître leurs troupeaux dans les alpages près de Mondovi.
      La Bruss également connu sous les noms de Bruzzu ou Bross n’est pas un vrai fromage, mais une tradition des agriculteurs d’utiliser des restes de fromage ou les dérivés de leur travail. La Bruss de Frabosa est faite avec du fromage ricotta, du lait ou des résidus de lactosérum issus de la fabrication du Raschera. Le produit est soumis à une fermentation et le vieillissement est facultatif. Le fromage est crémeux, doux, à tartiner et blanc.
      Les autres produits du terroir sont le miel de rhododendron, la crème de marron, les biscuits au miel et la grappa.
      La cuisine de la vallée est composée de plats classiques tels que la frittata aux orties et les herbes des montagnes, les grenouilles, les escargots, le flan de légumes avec du fromage et des champignons.

      www.comune.frabosa-sottana.cn.it/

      Le conseil municipal

      Le conseil municipal

      Le conseil municipal est composé du Maire, de 5 Adjoints, de 10 Conseillers Municipaux délégués et de 3 Conseillers Municipaux d’opposition.

       

      Le Maire

      AMRANE Christine, Conseiller Départemental du Canton du Luc en Provence, Vice-Président de la Communauté Communes Méditerranée Porte des Maures Aménagement du territoire, Ordures ménagères, déchets verts, encombrants, déchetterie, Personnel, Sécurité, Ordre Public, Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT), Projets structurants,
      Syndicat Massif des Maures, Agriculture.

      Adjoints au Maire

      RIZZO Jean Pierre,

      1er adjoint

      Personnel, finances, marchés publics, travaux sur bâtiments publics, équipements et travaux courants, voirie (statut, régularisation), forêt, prévention des risques naturels, sécurité des établissements recevant du public, développement numérique.
      SINDT Violette,

      2ème adjoint

      Communication, affaires scolaires, activités extra-scolaires, l’emploi.
      ARMANDI Michel,

      3ème adjoint

      Travaux de réseaux et voirie, régie des eaux, déchets, énergie renouvelable.
      DALET Pascale,

      4ème adjoint

      Tourisme, développement économique, foires et marchés, culture.
      SAUVAYRE Serge,

      5ème adjoint

      Prévention et sécurité publique, prévention de la délinquance, occupation du domaine public, réglementation de la voirie, cérémonies patriotiques, coopérations européennes.

      Conseillers Municipaux délégués

      DUEZ Béatrice, Conseillère Municipale déléguée Action sociale, 3ème âge, handicap, santé publique.
      FOURNILLIER DenisConseiller Municipal délégué Urbanisme.
      DETERM Liliane, Conseillère Municipale déléguée Animations municipales, festivités.
      BERGERY PECH Line, Conseillère Municipale déléguée Contrat de transition écologique et développement durable, mise en place démarche Agenda 21, Festival Nature.
      DEBONO AntoineConseiller Municipal délégué Jeunesse.
      BOULESTEIX Elisabeth, Conseillère Municipale déléguée Patrimoine, fleurissement, St Pons, Fête de la châtaigne.
      CASIER PascalConseiller Municipal délégué Sports, promotion et développement du sport, associations sportives.
      VON EUW CyrilConseiller Municipal délégué Commerce et artisanat.
      PRUVOST ThomasConseiller Municipal délégué Agriculture, CCFF.
      POULAIN Elsa, Conseillère Municipale déléguée Vie associative, petite enfance, mise en place de la démocratie participative.

      Conseillers Municipaux de l’opposition

      BERARD Serge
      LESAGE Valérie
      CARDI Stéphanie

       

      L’Eau/Assainissement

      Le service des eaux

      Depuis le 1er mars 2013, le service de l’eau est géré par régie municipale et rejoint ainsi le service de l’assainissement collectif, en régie depuis 2008, au sein du service des eaux.

      Pour toute question sur la facturation ou le service :

      Tél. : 04 94 13 83 83

      Mail : servicedeseaux@collobrieres.fr

      reglement-aep
      Tarifs eap
      reglement-ac
      Tarifs ac
      formulaire-abonnement-aep
      formulaire-raccordement-ac-ep
      formulaire-resiliation-aep-ac


      L’eau

      L’entreprise SEERC Lyonnaise des Eaux gère les astreintes du réseau d’eau potable.
      Pour la contacter en cas d’urgence 7j/7j et 24h/24h : 0977 429 431

      analyses-ars-aout
      analyses-ars-ime
      arrete-de-potabilite

      Rapport annuel du maire sur le prix et la qualité du service (RPQS) de l’eau potable – année 2019
      RPQS Eau Potable 2019


      L’assainissement

      L’entreprise SEERC Lyonnaise des Eaux gère les astreintes du réseau d’assainissement.
      Pour la contacter en cas d’urgence 7j/7j et 24h/24h : 0977 429 431

      Rapport annuel du maire sur le prix de l’assainissement collectif et non collectif – année 2019
      RPQS Assainissement 2019


      La facturation

      Vous avez la possibilité d’opter pour le prélèvement automatique de vos factures d’eau et d’assainissement.

      1. Comment ça marche ?
      2 prélèvements sont opérés chaque année, les 20 août et 20 février.

      2. Et si ma situation change ?
      Pour des motifs impérieux (maladie, chômage, divorce….), il est possible de revenir au paiement classique en cours d’année sur votre demande.

      3. Quels sont les avantages ?
      Un simple formulaire à remplir : plus de chèque à expédier ni de timbre.
      Oublis, retards, incidents postaux… autant de problèmes qui ne risquent plus de vous occasionner mises en demeure, majorations…

      4. Je veux m’inscrire !
      Remplissez le contrat de prélèvement ainsi que l’autorisation de prélèvement
      et retournez-les en Mairie avec un R.I.B., un R.I.P. ou un R.I.C.E.
      contrat-de-prelevement
      autorisation-de-prelevement
      contrat-mensualisation

      Vous voici enfin libéré de toute formalité… Vous pouvez vaquer à vos occupations en toute tranquillité.

      Pour tout renseignement complémentaire, n’hésitez pas à nous contacter :
      Mairie de Collobrières, Manuela MAMINO : 04 94 13 83 83

      Mail : servicedeseaux@collobrieres.fr


      L’Assainissement Non Collectif

      Le SPANC (Service Public d’Assainissement Non Collectif) est géré en régie municipale par le service des Eaux de Collobrières.
      La création, les travaux, le fonctionnement de chaque installation doivent être contrôlés et validés par le SPANC, notamment avant la vente d’un immeuble.
      Pour demander l’intervention du SPANC, renvoyer le formulaire de demande à la Mairie.

      formulaire-anc

      Le règlement du SPANC et les tarifs des contrôles sont disponibles ici.

      reglement-anc

      A l’attention des professionnels (bureaux d’études, installateurs) : le règlement applicable à Collobrières prévoit des distances minimum à respecter entre les ouvrages d’assainissement et les limites de propriété. Toute demande de dérogation devra être justifiée.
      A noter que des aides financières peuvent être accordées aux propriétaires pour les travaux de réhabilitation.
      Plus de renseignements sur le site du Ministère.


      Les forages privés

      Tout prélèvement, puits ou forage réalisé à des fins d’usage domestique de l’eau (usage d’une famille) doit faire l’objet d’une déclaration auprès du Maire de la commune concernée.
      declaration-prelevement
      Rappel : toute installation de pompage de l’eau doit être pourvue d’un compteur d’eau (Code de l’Environnement art. L.214-8, qui sera relevé par les service des Eaux si la propriété est desservie par le réseau collectif d’assainissement. A défaut, un forfait de consommation est appliqué pour la facturation de la redevance assainissement.
      Plus de renseignements sur le site du Conseil Général du Var.

      L’accueil de loisirs

      La commune organise des temps d’accueil pour les enfants de l’école maternelle et élémentaire au sein de l’accueil collectif de mineurs municipal. La structure propose un accueil périscolaire sur le temps scolaire ou extra-scolaire en dehors du temps scolaire.

      L’accueil de loisirs développe sa fonction éducative à travers l’activité de loisirs, la démarche et les objectifs développés s’appuient sur le projet éducatif territorial

      Les objectifs visés par la commune sont de créer une équipe d’encadrement permanente qualifiée, la mise en œuvre d’activités de qualité et l’accessibilité au plus grand nombre.

      Les différents types d’accueil proposés par la commune

      ACCUEIL PERISCOLAIRE (matin et soir)

      ACCUEIL PERISCOLAIRE DU MERCREDI

      VACANCES SCOLAIRES

      SEJOURS DE VACANCES

      Informations pratiques

      Inscriptions

      Sur le portail famille

      Les réservations se font directement sur le site internet.

      Durant les vacances, 2 jours minimum d’inscription sont requis. Les jours de sorties sont programmés le vendredi.

      Tarifs

      Ils sont votés en conseil municipal par délibération. Un tarif journalier est appliqué le mercredi et durant les vacances scolaires.

      Le tarif est calculé en fonction du quotient familial. Une attestation justifiant du quotient ou un numéro d’allocataire doit être donné à l’inscription.

      Facturation

      Les factures sont à régler en ligne sur l’espace famille

      Espèces, carte bancaire, chèque-vacances en mairie

      Par chèque libellé à l’ordre de la régie CLSH

      L’accueil de loisirs

      Le Directeur : Monsieur Thomas Dubus

      Adresse : Bâtiment du docteur Varennes – Place du général de Gaulle

      Tel : 04.94.48.01.11

      En été : Espace Marianne – Allée du Maréchal Delattre Tassigny

      Tel : 04.94.28.18.32

      Adresse mail : servicejeunesse@collobrieres.fr

      Service jeunesse : 04.94.13.83.83

      La structure fonctionne tout au long de l’année, elle propose des activités nombreuses et variées aux enfants âgés de 3 à 11 ans.

      L’accueil de loisirs est ouvert le mercredi et durant les vacances scolaires (hormis les vacances de noël).

      Horaires d’activités en vacances scolaires : 8h00 à 17h00.

      Mercredi : 8h00 à 17h00.

      Accueil périscolaire le matin : 7h15 à 8h30 et le soir 16h00 à 18h00.

      Les enfants sont encadrés par une équipe d’animation qualifiée qui propose des activités pédagogiques répondant aux besoins des enfants.


      Inscriptions

      Pour une première inscription se munir :

      • Dossier d’inscription à télécharger
      • Certificat médical de vie en collectivité
      • Attestation d’assurance
      • Carnet de vaccination
      • Justificatif de quotient familial ou avis d’imposition

      logo-famille
      Cette URL permet aux familles de créer et de se connecter au portail personnalisé : https://portail.berger-levrault.fr/7282/accueil

      guide-de-lutilisateur

      Dossier d’inscription cantine et CLSH

      CLSH Collobrières réglement intérieur 2019
      projet-educatif-territorial

       


      Périscolaire

      Périscolaire Janv à Fev 2021 –  Elémentaire

      Périscolaire  Janv à Fév 2021- Mater

      Périscolaire Sept à Dec 2020 – Elémentaire

      Périscolaire Sept à Dec 2020 – Mater


      Vacances d’Eté

      Planning Août 3-5 ans

      Planning Août 6-8 ans

      Planning Août 8 ans et +

      Planning Juillet 2021 3-5 ans

      Planning Juillet 2021 6-8 ans

      Planning Juillet 2021 8 ans et +

      Fin des cours : Mardi 6 Juillet 2021

      activite

      Urbanisme

      Accueil

      Le service urbanisme vous accueille les mardis matin sur rendez-vous.

      Mail : serviceurbanisme@collobrieres.fr


      Révision A Objet Unique n°2 du PLU pour construction d’une salle polyvalente : enquête publique

      PLU

      L’enquête publique unique sera ouverte et consultable du 19 juillet 2021 à 8H30 au vendredi 20 août 2021 à 17H45.

       

      Projet Salle Polyvalente Révision PLU

      1-COLLOBRIERES_note de présentation de la RAOU2

      21.04+REVISION+A+OBJET+UNIQUE+DU+PLAN+LOCAL+D’URBANISME+POUR+LA+CONSTRUCTION

      exposition publique

      PLU

      Révision à objet unique du Plan Local d’Urbanisme pour la construction de la nouvelle maison d’accueil spécialisée.

       

      Suite à l’enquête publique sur la révision à objet unique du PLU pour la construction d’une maison d’accueil spécialisée, qui s’est déroulée du 12 novembre au 14 décembre 2018, les conclusions du commissaire enquêteur et son rapport sont disponibles ici et tenus à votre disposition en mairie sur demande auprès de l’accueil.

      PLU téléchargeable ici : PLU

      PLU consultable en ligne sur ce site.

      Suite à l’enquête publique sur l’élaboration du PLU qui s’est déroulée du 24 janvier au 24 février 2017, les conclusions du commissaire enquêteur et son rapport sont disponibles ici et tenus à votre disposition en mairie sur demande auprès de l’accueil.

      conclusions-commissaire  rapport-commissaire
      Le projet d’élaboration du PLU, éventuellement modifié à la marge au regard des avis et observations, sera prochainement soumis à l’approbation du Conseil municipal.

      Le document présenté lors de la réunion publique du 7 décembre 2016 sur le PLU est consultable ici.

      presentation-7-decembre-2016

      Le document présenté lors de la réunion publique du 16 septembre 2016 sur l’état d’avancement du PLU est consultable ici.

      diaporama    padd

      Le document présenté lors de la première réunion publique du 11 décembre 2012 sur l’état des lieux du territoire communal est consultable ici.


      Cadastre

      Le plan cadastral français de toutes les communes est consultable en ligne ici. Ce service vous permet de rechercher et consulter les feuilles de plan.


      Documents

      Les formulaires CERFA des demandes d’autorisation d’urbanisme (certificat d’urbanisme, déclaration préalable, permis de construire, …) sont disponibles en téléchargement et en version remplissable en ligne sur ce site


      RT2012

      Depuis le 1er janvier 2013, la réglementation thermique 2012 est applicable également aux maisons individuelles. Ainsi, chaque dossier de permis de construire ou de déclaration préalable doit comporter l’attestation de prise en compte de ces règles. Pour plus d’informations, consultez le site dédié du Ministère www.rt-batiment.fr/.

      Les attestations doivent être obtenues à partir de ce site.


      Informations acquéreurs/locataires

      Le dossier d’information communal pour les acquéreurs/locataires est disponible ici:  Dossier communal d’information 2019 web


      Un PPRIF à Collobrières

      Le Préfet du Var a approuvé le Plan de Prévention des Risques Naturels d’Incendie de Forêts (PPRIF), par arrêté préfectoral en date du 07 novembre 2018

      Plus d’informations ici.

      Portail famille

      La Mairie de Collobrières se modernise et propose une gestion connectée des services à la jeunesse (cantine, accueil de loisirs) à travers un portail en ligne accessible 24h/24h, 7j/7j.

      logo-famille
      Cette URL permet aux familles de créer et de se connecter au portail personnalisé.

      guide-de-lutilisateur